首页> 外文OA文献 >Использование матриц передачи и псевдоспектрального метода во временной области для исследования дифракции света на планарных периодических структурах
【2h】

Использование матриц передачи и псевдоспектрального метода во временной области для исследования дифракции света на планарных периодических структурах

机译:在时域中使用透射矩阵和伪谱方法研究平面周期结构上的光衍射

代理获取
本网站仅为用户提供外文OA文献查询和代理获取服务,本网站没有原文。下单后我们将采用程序或人工为您竭诚获取高质量的原文,但由于OA文献来源多样且变更频繁,仍可能出现获取不到、文献不完整或与标题不符等情况,如果获取不到我们将提供退款服务。请知悉。

摘要

Предложена новая математическая модель для численного исследования дифракции электромагнитных волн оптического и инфракрасного диапазонов на плоской периодической структуре резонансных металлических элементов сложной формы, расположенных на диэлектрической подложке, толщина которой во много раз превосходит длину волны. Основу модели составляет псевдоспектральный метод во временной области в комбинации с методом матриц передачи в частотной области. Построенная математическая модель учитывает дисперсию диэлектрической проницаемости металла периодической структуры и диэлектрика подложки. Для инфракрасного диапазона приведены результаты расчета коэффициента отражения решетки из алюминиевых С-образных резонансных элементов в зависимости от длины волны. Решетка имеет квадратную периодическую ячейку с размером 500 нм. Подложкой служит слой кварцевого стекла толщиной 0,5 мм.
机译:提出了一种新的数学模型,用于对位于介电基片上的复杂形状的谐振金属元件的平坦周期性结构上的光学和红外范围的电磁波的衍射进行数值研究,该厚度较波长大很多倍。该模型基于时域的伪谱方法和频域的传输矩阵方法。所构建的数学模型考虑了周期性结构的金属的介电常数和基板的介电常数的色散。对于红外范围,给出了根据波长计算铝C形谐振元件晶格的反射系数的结果。光栅具有大小为500 nm的方形周期单元。基板是0.5毫米厚的石英玻璃层。

著录项

客服邮箱:kefu@zhangqiaokeyan.com

京公网安备:11010802029741号 ICP备案号:京ICP备15016152号-6 六维联合信息科技 (北京) 有限公司©版权所有
  • 客服微信

  • 服务号